Presentato il calendario NRC 2017

share on:

 

La grande novità è l’ingresso dei Fiji Warriors

Finalmente un primo passo concreto della ARU e di World Rugby verso le isole del pacifico

Basta guardare la formazione dei Wallabies per capire quanto le Isole Figi abbiano dato al rugby australiano, e finalmente è arrivato il momento di ricambiare. L’ingresso dei Fiji Warriors nel campionato regionale australiano è un gran bel messaggio per il futuro. Un futuro che magari vedrà l’ARU guardare più ai propri vicini che inseguire le sirene di mezzo mondo.

Ma veniamo al campionato prossimo venturo, il quarto della sua breve storia.

Con il ritorno a un numero dispari di squadre, viene giocoforza re-introdotto il turno di riposo, i primi a usufruirne saranno i Sydney Rays gli ultimi i Melbourne Rising, rendendolo quindi vano per le due compagini.

La prima partita si giocherà nella capitale federale dove i Vikings ospiteranno il Queensland Country, ma tutti gli occhi saranno puntati sul Ballymore Stadium di Brisbane dove scenderanno in campo per la prima volta i Warriors. Questa partita, come tutte quelle giocate alle 3 del pomeriggio di Sabato e Domenica, orario locale, verrà trasmessa in diretta dal canale a pagamento FOXTEL.

Dominca 3 scenderanno in campo i campioni in carica Spirit che ospiteranno i Rising, sempre semifinalisti ma mai in grado di raggiungere una finale.
La partita metterà di fronte le due squadre associate con i team che rischiano l’esclusione dal Super Rugby 2018.

Il secondo turno vedrà il derby del Queensland tra Country – Brisbane City giocarsi a Noosa nello stadio dei Dolphins. Una caratteristica dell’edizione 2017 del torneo saranno infatti le partite giocate in palcoscenici meno noti. I Rising giocheranno ancora tutte le partite casalinghe tra il campo degli Harlequins e lo stadio di Frankston. Le NSW Country Eagles giocheranno i propri match a Armidale , Goulburn, Tamworth e Orange.

I Fiji Warriors giocheranno i propri tre incontri casalinghi a Sigatoka, Suva e Lautoka.

Tre incontri si giocheranno in contemporanea con il circuito femminile del sevens: il derby tra Sydney Rays e Greater Sydney Rams del secondo turno, l’incontro tra Brisbane City e Canberra Vikings del terzo, e infine quello tra QLD Country e Melbourne Rising del quinto.

Il calendario vedrà il primo incontro casalingo delle NSW Country Eagles al quarto turno, quando i vicecampioni ospiteranno i Canberra Vikings, in quella che potrebbe essere la prima difesa dell’Horan-Little Shield per la stagione.

NRC-Brisbane-City-LHS-Frisby
Brisbane City si aggiudicò la prima sfida per l’Horan-Little Shield

 Il calendario

Turno 1

Sabato 2 Settembre

Canberra Vikings – QLD Country  –  Viking Park, Canberra  –  1.00pm

Brisbane City – Fiji Warriors  –  Ballymore Stadium, Brisbane  –  3.00pm

Domenica 3 Settembre

Greater Sydney Rams – NSW Country Eagles  –  TG Millner Oval, Sydney  –  3.00pm

Perth Spirit – Melbourne Rising –  McGillivray Oval, Perth  –  3.00pm

Riposo:  –  Sydney Rays

Turno 2

Sabato 9 Settembre

QLD Country – Brisbane City  –  Noosa Dolphins RU Club, Noosa  –  1.00pm

Melbourne Rising v Fiji Warriors – Harlequin Oval, Melbourne  –  3:00pm

Domenica 10 Settembre 

Canberra Vikings – Perth Spirit –  Viking Park, Canberra  –  1.00pm

Sydney Rays – Greater Sydney Rams  –  Macquarie Uni, Sydney 3.00pm

Riposo:  –  NSW Country Eagles

Turno 3

Sabato 16 Settembre

Sydney Rays – Melbourne Rising  –  Pittwater Rugby Park, Sydney  –  1.00pm

Fiji Warriors – NSW Country Eagles  –  Lawaqa Park, Sigatoka  –  5.00pm

Domenica 17 Settembre

Brisbane City – Canberra Vikings  –  UQ Rugby Club, Brisbane –  1.00pm

Perth Spirit – Greater Sydney Rams  –  McGillivray Oval, Perth  –  1.00pm

Riposo:  –  QLD Country

Turno 4

Sabato 23 Settembre

NSW Country Eagles – Canberra Vikings  –  Bellevue Oval, Armidale  –  1.00pm

Fiji Warriors – Perth Spirit- ANZ Stadium, Suva  –  5.00pm

Domenica 24 Settembre

Sydney Rays – QLD Country- Pittwater Rugby Park, Sydney  –  1.00pm

Melbourne Rising – Greater Sydney Rams  –  Harlequin Oval, Melbourne  –  3.00pm

Riposo:  –  Brisbane City         

Turno 5

Venerdì 29 Settembre

Canberra Vikings – Fiji Warriors   –  Viking Park, Canberra  –  7.30pm

Sabato 30 Settembre

QLD Country – Melbourne Rising  –  Bond University, Gold Coast  –  3.00pm

Domenica 1 Ottobre

Perth Spirit – Brisbane City  –  McGillivray Oval, Perth  –  2.00pm

Lunedì 2 Ottobre 

NSW Country Eagles – Sydney Rays  –  Simon Poidevin Oval, Goulburn  –  3.00pm

Riposo:  –  Greater Sydney Rams

Turno 6 

Sabato 7 Ottobre

QLD Country – NSW Country Eagles  –  Bond University, Gold Coast- 12.00pm

Greater Sydney Rams – Fiji Warriors  –  TG Millner Oval, Sydney- 3.00pm

Domenica 8 Ottobre

Melbourne Rising – Canberra Vikings  –  Frankston Park, Frankston  –  1.00pm

Sydney Rays – Brisbane City  –  Pittwater Rugby Park, Sydney  –  3.00pm

Riposo:  –  Perth Spirit

Turno 7

Sabato 14 Ottobre

Greater Sydney Rams – QLD Country  –  TG Millner Oval, Sydney  –  1.00pm

NSW Country Eagles – Perth Spirit- Scully Park, Tamworth  –  3.00pm

Domenica 15 Ottobre

Brisbane City – Melbourne Rising  –  Wests Bulldogs RU Club, Brisbane   –  12.00pm

Canberra Vikings – Sydney Rays Viking Park, Canberra  –  3.00pm

Riposo:  –  Fiji Warriors

Turno 8

Sabato 21 Ottobre

Brisbane City – Greater Sydney Rams  –  Ballymore Stadium, Brisbane  –  2.00pm

Fiji Warriors – QLD Country  –  Churchill Park, Lautoka  –  7.00pm

Perth Spirit – Sydney Rays  –  McGillivray Oval, Perth  –  2.00pm

Domenica 22 Ottobre

Melbourne Rising – NSW Country Eagles  –  Harlequin Oval, Melbourne  –  1.00pm

Riposo:  –  Canberra Vikings

Turno 9

Sabato 28 Ottobre

NSW Country Eagles – Brisbane City  –  Wade Park, Orange  –  1.00pm

Fiji Warriors – Sydney Rays  –  ANZ Stadium, Suva   –  4.00pm

Domenica 29 Ottobre

QLD Country – Perth Spirit- Qld Group Stadium, Ipswich  –  12.00pm

Greater Sydney Rams – Canberra Vikings  –  TG Millner Oval, Sydney  –  3.00pm

Riposo:  –  Melbourne Rising

SEMIFINALI

Sabato 4 Novembre

Prima classificata – Quarta classificata  –  tbd  –  3.00pm

Domenica 5 Novembre

Seconda classificata – Terza classificata  – tbd –  3.00pm

FINALE

Sabato 11 Novembre

Vicente Semifinale 1 – Vicente Semifinale 2  –  tbd –  7:30pm


Also published on Medium.

Commenti

Rispondi