Coppa del Mondo 2017

Rugby League World Cup Australia

La Coppa del Mondo 2017 si giocherà in Australia, Nuova Zelanda e Papua Nuova Guinea dal  26 Ottobre al 2 Dicembre 2017

Le squadre qualificate sono quattordici:

Australia
Francia
Inghilterra
Isole Figi
Libano
Nuova Zelanda
Papua Nuova Guinea
Samoa
Scozia
Stati Uniti
Tonga
Italia
Galles
Irlanda

Le squadre sono divise in quattro gironi, due da quattro squadre e due da tre:

Gruppo A

Del gruppo A fanno parte:

Australia, Francia, Inghilterra e Libano

Il calendario:

Data Incontro Sede Risultato
27 Ottobre Australia – Inghilterra Melbourne
29 Ottobre Francia – Libano Canberra
3 Novembre Australia – Francia Canberra
4 Novembre Inghilterra – Libano Sydney
11 Novembre Australia – Libano Sydney
12 Novembre Inghilterra – Francia Perth

Le prime tre del gruppo A si qualificano ai quarti di finale

Gruppo B

Del gruppo B fanno parte:

Nuova Zelanda, Samoa, Scozia e Tonga

Il calendario:

Data Incontro Sede Risultato
27 Ottobre Nuova Zelanda – Samoa Auckland
29 Ottobre Scozia – Tonga Cairns
4 Novembre Nuova Zelanda – Scozia Christchurch
4 Novembre Samoa – Tonga Hamilton
11 Novembre Samoa – Scozia Cairns
11 Novembre Nuova Zelanda – Tonga Hamilton

Le prime tre del gruppo B si qualificano ai quarti di finale

Gruppo C

Del gruppo C fanno parte:

Papua Nuova Guinea e le prime due qualificate del torneo europeo

Il calendario:

Data Incontro Sede Risultato
28 Ottobre Papua Nuova Guinea – Galles Port Moresby
5 Novembre Papua Nuova Guinea – Irlanda Port Moresby
12 Novembre Galles – Irlanda Perth

La vincente del gruppo C si qualifica ai quarti di finale

Gruppo D

Del gruppo D fanno parte:

Isole Figi, Stati Uniti e la terza qualificata del torneo europeo

Il calendario:

Data Incontro Sede Risultato
28 Ottobre Isole Figi – Stati Uniti Townsville
5 Novembre Italia – Stati Uniti Townsville
12 Novembre Isole Figi – Italia Canberra

La vincente del gruppo C si qualifica ai quarti di finale

Parite intra-gruppo

Il calendario:

Data Incontro Sede Risultato
29 Ottobre Irlanda – Italia Cairns
5 Novembre Isole Figi – Galles Townsville
12 Novembre Papua Nuova Guinea – Stati Uniti Port Moresby

Quarti di finale

I quarti di finale si giocheranno il 17, 18 e 19 Novembre a Darwin, Christchurch, Wellington e Melbourne

Gli accoppiamenti ai quarti di finale sono:

A1 – B3

B2 – D1

B1 – A3

A2 – C1

Semifinali

Le semifinali si giocheranno il 24 e 25 Novembre a Brisbane e Auckland

Finale

La finale si giocherà il 2 Dicembre a Brisbane