Volti nuovi nelle Wallaroos per l’Eden Park

share on:
rugby union wallaroos

Bei sei esordienti nel XV titolare all’Eden Park di Auckland

Per sfidare le numero uno al mondo neozelandesi, Paul Verrell rivoluziona la squadra

Dopo la sofferta vittoria per 21-19 contro Auckland nell’amichevole disputata Mercoledì, le Wallaroos dovranno alzare di molto il proprio livello di gioco per essere competitive contro la formazione che annovera diverse tra le giocatrici considerate le numero uno nei loro rispettivi ruoli.

Sarah Riordan partirà titolare come estremo dopo l’ottima prova di Mercoledì, come lei anche Nareta Marsters e Shontelle Stowers faranno il proprio esordio tra i backs. Tra gli avanti prima partita con la maglia della nazionale per Vesinia Schaaf-Tatufa, Hana Ngaha e Ivy Kaleta.

A guidare la squadra sarà la capitana Ashleigh Hewson, veterana del gruppo.

Tra le neozelandesi nessun volto nuovo nel XV titolare, e due possibili esordi dalla panchina.

Il calcio d’inizio sarà alle 3:05 pm (orario della costa est) e la partita sarà trasmessa in diretta su FOXSPORTS e per radio dalla ABC.

A seguire, sempre all’Eden Park di Auckland, l’incontro tra All Blacks e Wallabies, terza gara della Bledisloe Cup

Le formazioni

Black Ferns Wallaroos
15 Selica Winiata
14 Honey Hireme
13 Portia Woodman
12 Chelsea Alley
11 Renee Wickliffe
10 Victoria Subritzky-Nafatali
9 Kendra Cocksedge
8 Aroha Savage
7 Sarah Goss
6 Rawinia Everitt
5 Charmaine Smith
4 Eloise Blackwell
3 Aleisha Nelson
2 Fiao’o Fa’amausili (c)
1 Pip Love
15 Sarah Riordan*, Merewether Carlton
14 Cobie-Jane Morgan, Warringah
13 Nareta Marsters*, Sunnybank
12 Hanna Sio, Parramatta
11 Shontelle Stowers*, Warringah
10 Ashleigh Hewson (c), Sydney University
9 Iliseva Batibasaga, Sydney University
8 Liz Patu, Wests
7 Vesinia Schaaf-Tatufa*,Palmyra
6 Mollie Gray, Sydney University
5 Chloe Butler, Parramatta
4 Alisha Hewett, GPS
3 Hana Ngaha*, Sunnybank
2 Ivy Kaleta*, Sunnybank
1 Louise Burrows, Canberra Royals
Riserve: 16 Te Kura Ngata-Aerengamate; 17 Toka Natua (Aldora Itunu); 18 Aotearoa Mata’u*; 19 Charlene Gubb; 20 Charmaine McMenamin; 21 Kristina Sue*; 22 Kelly Brazier; 23 Janna Vaughan Riserve: 16 Alanna Patison*, Newcastle University; 17 Emily Robinson*, Warringah; 18 Danielle Meskell, Warringah; 19 Grace Hamilton*, Sydney University; 20 Kirby Sefo*, Sunnybank; 21 Ariana Kaiwai*, Blacktown; 22 Katrina Barker*, Warringah; 23 Cheyenne Campbell, Redlands

*Esordienti


Also published on Medium.

Commenti

Rispondi